Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln

AGs

:

IKG-Banner
IKG > AGs
 

 

 
Arbeitsgemeinschaften (AGs)

 

 Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/19

 

AG- und Betreuungsangebote im Schuljahr 2018/19

 

Uhrzeit

Angebot

Klassenstufe

AG-Leitung

Raum

Montag

12.45 - 13.30 Uhr

Bläser-AG Fortgeschrittene/
Brass Band

Klasse 5 und 6 (mit Vorkenntnissen)

Hr. Popp

116

13.30 - 14.15 Uhr

Bläser-AG 5 Anfänger

Klasse 5

Hr. Popp

116

13.00 - 14.15 Uhr

Schulorchester

Klasse 8 - 12 und nach Absprache

Hr. Witte

112

13.00 - 14.15 Uhr

Bläser zum Schulorchester

Klasse 7 - 12 und nach Absprache

Fr. Klingler - noch nicht sicher

119

13.15 - 14.15 Uhr

Erste-Hilfe

Klasse 5 - 7

Hr. Delor

225

13.15 - 14.15 Uhr

Judo/Selbstverteidigung

Klasse 5,6

Urs Steinmann

Turnhalle

13.15 - 14.15 Uhr

Basketball

Klasse 8 - 12

Hr. Walentin

Turnhalle

13.30 - 14.15 Uhr

Informatik - Programmieren lernen

Klasse 5,6

Philipp Teusch, Max Jünger

Mediothek

13.30 - 16.00 Uhr

IKG-Club

Klasse 5,6

Judith Hansel, Lena Michaelis

313

Dienstag

13.15 - 14.15 Uhr

Streicher 5: Geigen

Klasse 5a - d (Streichergruppen)

Hr. Witte, Leonie Letsche, evtl. Katinka Reinmuth

116

13.15 - 14.15 Uhr

Streicher 5: Celli

Klasse 5a - d (Streichergruppen)

Fr. Lauffer

117

13.15 - 14.15 Uhr

Streicher 5: Kontrabässe

Klasse 5a - d (Streichergruppen)

Fr. Breschkow

119

13.15 - 14.15 Uhr

Paprichor

Klasse 5 - 7

Hr. Krämer

112

12.45 - 13.30 Uhr

Gitarren-AG: Anfänger

ab Klasse 7

Hr. Reinhardt

125

13.30 - 14.15 Uhr

Gitarren-AG: Fortgeschrittene

ab Klasse 7

Hr. Reinhardt

125

13.30 - 14.15 Uhr

Fußball

Klasse 5,6

Ali Alhashimi

Turnhalle

13.15 - 14.15 Uhr

Fußball

Klasse 7 - 12 und nach Absprache

Hr. Walentin

Turnhalle

13.15 - 14.15 Uhr

Spiele selbst herstellen

Klasse 7 - 10

Hr. Delor

222

13.15 - 14.15 Uhr

Tennis für Fortgeschrittene

Klasse 6 - 8

Fr. Bofinger

Turnhalle

13.30 - 14.15 Uhr

Experimentierwerkstatt

Klasse 5 - 7

Fr. Palm

205

13.30 - 16.00 Uhr

IKG-Club

Klasse 5,6

Janik Ettwein

313

Mittwoch

13.15 - 14.15 Uhr

Junior-Orchester 6

Klasse 6

Hr. Witte

112

13.30 - 14.15 Uhr

Kunst/Zeichnen

Klasse 5,6

Frida Mangold, Lisa Michalik

312

13.15 - 14.15 Uhr

Tennis Anfänger

Klasse 5,6

Fr. Bofinger

Turnhalle

13.15 - 14.15 Uhr

CHORkain [korka:in]

Klasse 8 - 12

Hr. Krämer

119

13.15 - 14.15 Uhr

Seifenkisten selbst herstellen

Klasse 7 - 10

Hr. Delor

222

13.30 - 16.00 Uhr

IKG-Club

Klasse 5,6

Christoph Heid

313

Donnerstag

13.15 - 14.15 Uhr

Body 'n' Voice

Jungen ab Klasse 8

Hr. Krämer

119

13.15 - 14.15 Uhr

Juniororchester 7

Klasse 7

Hr. Witte

112

13.15 - 14.15 Uhr

Leichtathletik

Klasse 7 - 12

Hr. Bühner

Turnhalle

13.15 - 14.15 Uhr

Handball

Klasse 5-7

Jonathan Goedicke

Turnhalle

13.30 - 14.15 Uhr

Kreatives Schreiben

Klasse 5-7

Fr. Seitzer

226

13.30 - 14.15 Uhr

Ich bin ich - Selbstbewusstsein stärken

Klasse 5,6

Hr. Delor

225

13.30 - 16.00 Uhr

IKG-Club

Klasse 5,6

Laura Palm

313

Freitag

13.15 - 14.15 Uhr

Film-AG

Klasse 5,6

Lena Nerud, Aurelie Sick

Mediothek

13.15 - 14.15 Uhr

Parcour

Klasse 5,6

Paul Hermanutz, Gian-Luca DiFeo

Turnhalle

13.15 - 14.15 Uhr

Basketball

Klasse 5 - 7

Hr. Geiger

Turnhalle

13.30 - 15.00 Uhr

Mathematik und Technik

Klasse 5

Svea Gänzle, Katinka Reinmuth

306

13.30 - 15.00 Uhr

Mathematik und Technik

Klasse 6,7

Armin Beck

309

13.30 - 15.00 Uhr

MINT-AG

Klasse 8 - 10

Studierende/r

313

 


 


>>> Komplettes AG-Angebotsheft für die Stufen 5 bis 7 (pdf)
 

 AGs mit eigenen Seiten